沈阳市作家协会主办
2018年11月21日 周三
当前位置:主页 > 公告
首届“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事” 征文和摄影及微电影作品征集活动获奖名单公布
日期:2018-10-29
来源:盛京文学网
作者:
点击:3381

为继承和弘扬中华民族优秀传统文化,用精湛的旗袍服饰文化讲好中国故事,努力营造和谐社会文化氛围,由沈阳市作家协会、沈阳市摄影家协会、沈阳市影视家协会、《芒种》杂志社、《诗潮》杂志社、沈阳盛京格格文化传媒有限公司联合发出,面向全国开展“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事”征文和摄影及微电影作品征集活动启示。

此次征集活动共收到来自全国各地上报的文学(小说、散文、诗歌、报告文学)、摄影、微电影作品5000余篇(幅、部)。这些作品主题鲜明突出,形式新颖多样,娴熟地运用了艺术的创作手法,给人强烈的视觉冲击,令人赏心悦目,具有强烈的艺术表现力和感染力。经过专家评审组综合评议,张玉、孙胜等33名作者荣获文学类“小说”作品一、二、三等奖和优秀奖;王秀杰、李忆锋等31名作者荣获文学类“散文”作品一、二、三等奖和优秀奖;王向峰、苏美晴等55名作者荣获文学类“诗歌”作品一、二、三等奖和优秀奖;郑军等4名作者荣获文学类“报告文学”作品一、二、三等奖;刘宝成等39名作者荣获摄影类优秀奖;《奶奶的旗袍》等12部作品荣获微电影类一、二、三等奖和优秀奖。

希望受表彰的作者,珍惜荣誉,再接再厉,继续努力,争取创作出更多更好的文艺作品,为努力营造和谐社会做出新的更大贡献。

咨询电话:024-23581088(满绣艺术咨询)

附件:首届“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事”征文和摄影及微电影作品征集获奖名单

 

沈阳市作家协会  沈阳市摄影家协会

沈阳市影视家协会  《芒种》杂志社

《诗潮》杂志社 

 

2018年9月14日

 

首届“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事”

征文和摄影及微电影作品征集获奖名单

(排名不分先后)

 

文学类

小说

一等奖(2名)

张  玉、孙  胜

二等奖(5名)

蚊  釨、竹  心、田艳林、韩  光、邓礼勇

三等奖(10名)

李广宇、张  瑞、王海燕、邵  晴、汪恩赐、李曙光、闻  桑、董书敏、文  彧、任永胜

优秀奖(16名)

张奉宝、江利彬、王秋平、孙广文、曹瑞光、范颖新/香庐墨客、辛  雨、宋鹏翔、王运伟、马云飞、方玉玲、王  胜、何  燕、姜游游、佟继萍

 

散文 

一等奖(2名)

王秀杰、李忆锋

二等奖(5名)

曾新国、吕峰、商亮、汤蔚、王建平

三等奖(10名)

包淑娟、杨  槐、刘  英、张秀英、朱莲花、李俊英、桑晓平、周立军、刘振华、孙玉秀

优秀奖(14名)

杨成菊、赵利群、徐宛廷、匡  芳、张亚丹、闫珺璞、赵淑珍、吴瑞芳、春  江、潘红艳、刘观桥、赵  春、张家铭、徐景春

 

诗歌

一等奖(2名)

王向峰、苏美晴

二等奖(5名)

孟甲龙、冯金彦、武  斌、姜 了、刘亚明

三等奖(10名)

金 越、王爱民、顾胜利、白瀚水、翟营文、程云海、白 频、田 力、刘抚兴、天 泽

优秀奖(38名)

辰 水、李延春、文贵杰、王 艳、蔡小敏、梁美玉、姚德权、胡世远、陆国军、瘦石别园、大  梁、韩东林、李 忱、于建萍、魏子宪、路志宽、康 娜、王寻欢、李祚福、佟子婴、木多多、于雅欣、灵 川、张艳华、陈忠龙、纪福华、刘棣聚、程枥颉、姜 群、王维亮、宫学媛、孟新龙、张连庆、金 萍、杜文君、王洪霞、赵宇红、陈 瑶

 

报告文学(1名)

一等奖

郑  军

二等奖(2名)

渔  夫、宋  华

三等奖(1名)

郭宏文

 

摄影类

优秀奖(39名)

刘宝成、亓胜雨、周连科、张亚丹、赵敬卫、桑风柏、杨世军、张立杰、孙国文、姜  宝、孔祥丽、高志修、郝玉玺、杨宝华、赵  伟、杨  明、王莉军、崔书贤、姜文元、李  明、吴太其、王丽辉、刘  嵘、张克新、张  鹏、张  雷、刘  超、王义林、张德新、吴立军、贾  宁、阎永林、李  忠、姜守凯、吴晓红、黄金崑、王春来、朱  琳、曹  利

 

微电影类

一等奖(1部)

《奶奶的旗袍》

二等奖(2部)

《绵绣盛京  旗袍故都》《旗袍 一首流动的古韵情诗》

三等奖(4部)

《流年来信》《旗韵》《归来兮》《旗袍故都处处有故事》

优秀奖(5部)

《旗袍世家》《秘密》《邂逅旗袍》《旗袍情中国情》《国色天香旗袍秀》

 

 

首届“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事”征文获奖名单(公布)

 

 

小说获奖名单

 

序号

作者

题目

体裁

奖项

地址

1

张玉

岂曰无衣

小说

一等奖

山西省晋中市

2

孙胜

补缀前缘

小说

一等奖

辽宁省鞍山市

3

蚊釨(张波 )

回风流雪

小说

二等奖

辽宁省盖州市

4

竹心(杜秀香)

素姨的旗袍

小说

二等奖

山西省忻州市

5

田艳林

如影随形

小说

二等奖

山西省长治市

6

韩光 

嫁妆

小说

二等奖

辽宁省沈阳市

7

邓礼勇

祖母和旗袍

小说

二等奖

河南省郑州市

8

李广宇

吉祥如意

小说

三等奖

辽宁省大连市

9

张瑞

旗袍情缘

小说

三等奖

辽宁省沈阳市

10

王海燕

开在后背上的百合

小说

三等奖

辽宁省阜蒙县

11

邵晴

红儿

小说

三等奖

福建省厦门市

12

汪恩赐

飞起的凤凰

小说

三等奖

辽宁省沈阳市

13

李曙光

听表叔讲那过去的故事

小说

三等奖

辽宁省沈阳市

14

闻桑(李文山)

夷夜风流

小说

三等奖

湖北省荆州市

15

董书敏

绿枝梅花

小说

三等奖

辽宁省沈阳市

16

任永胜

穿旗袍的女人

小说

三等奖

辽宁省大连市

17

文彧(卜继军)

补子

小说

三等奖

辽宁省沈阳市

18

张奉宝

传家宝

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

19

江利彬

如意襟

小说

优秀奖

广东省惠州市

20

王秋平

旗袍女孩

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

21

孙广文

天下旗袍

小说

优秀奖

辽宁省阜新市

22

曹瑞光

梦,兰—一件旗袍的故事

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

23

香庐墨客/范颖新

满绣情

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

24

辛雨

倾国倾城

小说

优秀奖

山东省威海市

25

宋鹏翔

我和旗袍的故事

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

26

王运伟

衣绣清华

小说

优秀奖

辽宁省抚顺市

27

马云飞

旗袍绣

小说

优秀奖

辽宁省丹东市

28

方玉玲

吉服

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

29

王胜

黑旗袍女匪

小说

优秀奖

辽宁省锦州市

30

何燕

穿旗袍的女人

小说

优秀奖

辽宁省阜蒙县

31

姜游游

旗袍情缘

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

32

佟继萍

传承

小说

优秀奖

辽宁省沈阳市

 

 

 

 

 

 

 

诗歌获奖名单

 

序号

作者姓名

题目

体裁

奖项

地址

1

王向峰

满绣复兴之歌(古风)

诗歌

一等奖

辽宁省沈阳市

2

苏美晴(杨文霞)

盛京满绣,人间最美的抒情

诗歌

一等奖

黑龙江省大庆市

3

孟甲龙

《盛京满绣》(八首)

诗歌

二等奖

甘肃省白银市

4

冯金彦

从一首唐诗上走过

诗歌

二等奖

辽宁省沈阳市

5

武斌

旗袍赋

诗歌

二等奖

辽宁省沈阳市

6

姜了(姜振凯 )

旗袍春秋

诗歌

二等奖

辽宁省台安县

7

刘亚明

或者,一条河流的身段(组诗)

诗歌

二等奖

辽宁省盘锦市

8

金越

旗袍(组诗)

诗歌

三等奖

辽宁省沈阳市

9

王爱民

旗袍收藏了大地天空的静穆和美(组诗)

诗歌

三等奖

辽宁营口市

10

顾胜利

上仙记:绣望江山,旗袍不辜负(组诗)

诗歌

三等奖

河北省邯郸市

11

张俊/白瀚水

旗袍,婵娟之诗或吟唱(组诗)

诗歌

三等奖

辽宁省大连市

12

翟营文

满绣:花团锦簇中的万千妖娆

诗歌

三等奖

辽宁省营口市

13

程云海

诗歌四首

诗歌

三等奖

辽宁省沈阳市

14

张丽萍/白频

盛京满绣的风水(组诗)

诗歌

三等奖

辽宁省绥中县

15

田力

满绣

诗歌

三等奖

辽宁省鞍山市

16

刘抚兴

旗袍,旗袍(组诗)

诗歌

三等奖

辽宁省葫芦岛

17

亚当(王天泽)

祖母的红旗袍

诗歌

三等奖

辽宁省沈阳市

18

辰水

母亲的旗袍

诗歌

优秀奖

山东省兰陵县

19

李延春

穿旗袍的女人

诗歌

优秀奖

辽宁省大连市

20

文贵杰

又见盛京(组诗)

诗歌

优秀奖

福建省莆田市

21

冬雁/王艳

盛京满绣,一座城市的神韵与修行(组诗四首)

诗歌

优秀奖

河南省商丘市

22

蔡小敏

青花旗袍(外二首)

诗歌

优秀奖

广东省揭阳市

23

梁美玉

满绣,旗袍上种植灵魂的翅膀

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

24

姚德权

一件旗袍,可以解读女人的一生

诗歌

优秀奖

辽宁省大连市

25

胡世远

满绣旗袍:时光的至爱

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

26

陆国军

盛京满绣,遇见你真美(组诗)

诗歌

优秀奖

浙江省岱山

27

金彪/瘦石别园

在旗袍故都,遇见巴彦殊兰(外一首)

诗歌

优秀奖

江苏省江阴市

28

梁振林/大梁

哦,旗袍

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

29

韩东林

徜徉在盛京满绣的柔软足音(组诗三首)

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

30

李忱

穿旗袍的她

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

31

于建萍

旗袍

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

32

魏子宪 /子线

旗袍风(组诗)

诗歌

优秀奖

辽宁省大连市

33

路志宽

盛京满绣旗袍,目光里的惊鸿之美

诗歌

优秀奖

河北邯郸市

34

康娜

旗满江衫

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

35

王鸿翔/王寻欢

旗袍六题

诗歌

优秀奖

甘肃省成县

36

李祚福

唤醒美 (组诗)

诗歌

优秀奖

江西省赣州市

37

佟子婴

时光在腰身上蜿蜒

诗歌

优秀奖

辽宁省大连市

38

木多多

旗袍(外二首)

诗歌

优秀奖

辽宁省鞍山市

39

于雅欣

满绣,种在旗袍上的灵魂

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

40

灵川

源自盛京的中国旗袍(组诗)

诗歌

优秀奖

江西省新余市

41

张艳华

风雅旗袍颂

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

42

陈忠龙

美,穿着满绣走在目光的中央

诗歌

优秀奖

福建省泉州市

43

纪福华

旗袍

诗歌

优秀奖

上海市

44

刘棣聚

满绣,找到旗袍;旗袍,找到女人(组诗)

诗歌

优秀奖

山东省潍坊市

45

程枥颉

老照片.那年那月

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

46

姜群

旗袍上嵌着的月色(外二首)

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

47

王维亮

旗袍,写入历史的婀娜

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

48

宫学媛

在旗袍惹动的思绪中徜徉(组诗)

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

49

孟新龙

最是那一低头的温柔

诗歌

优秀奖

山西省运城市

50

张连庆

一根银针刺开的美丽世界

诗歌

优秀奖

辽宁省大连市

51

金萍

绝世风雅​

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

52

杜文君

旗袍里的中国风

诗歌

优秀奖

河北省任丘市

53

王洪霞

我和旗袍的故事

诗歌

优秀奖

辽宁省葫芦岛

54

赵宇红

满绣旗袍情(组诗)

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

55

陈瑶

婉约旗袍

诗歌

优秀奖

辽宁省沈阳市

 

 

 

 

 

 

 

散文获奖名单

 

序号

作者

题目

体裁

奖项

地址

1

王秀杰

我与旗袍的故事

散文

一等奖

辽宁省沈阳市

2

李忆锋

那件叫旗袍的衣裳

散文

一等奖

辽宁省沈阳市

3

曾新国

旗袍赋

散文

二等奖

湖南省沅江市

4

吕峰

风情万种锁春晖

散文

二等奖

江苏省徐州市

5

商亮

满绣旗袍,吟咏深处的一袭风情

散文

二等奖

吉林省长春市

6

汤蔚

他乡旗袍情

散文

二等奖

上海市

7

王建平

一帘清梦情依依

散文

二等奖

四川成都市

8

包淑娟

白旗袍红蝴蝶

散文

三等奖

辽宁省本溪市

9

杨槐

我和旗袍的文化情缘

散文

三等奖

辽宁省本溪市

10

刘英

岁月从不败美人

散文

三等奖

山西省太原市

11

张秀英

姥姥和她的旗袍

散文

三等奖

辽宁省海城市

12

朱莲花

今生,与旗袍相约

散文

三等奖

甘肃省古浪县

13

李俊英

云想衣裳花想容

散文

三等奖

河北省东光县

14

桑晓平

旗袍往事

散文

三等奖

辽宁省大连市

15

周立军

我与旗袍的故事

散文

三等奖

辽宁省沈阳市

16

刘振华

妈妈的旗袍

散文

三等奖

辽宁省沈阳市

17

孙玉秀

姥姥的绣花旗袍

散文

三等奖

辽宁省本溪市

18

杨成菊

我的旗袍我的心

散文

优秀奖

辽宁省鞍山市

19

赵利群

爱穿旗袍的女人

散文

优秀奖

辽宁省沈阳市

20

徐宛廷

那件旗袍不能动!

散文

优秀奖

浙江省宁波市

21

匡芳

谁与更衣

散文

优秀奖

湖北省武汉市

22

张亚丹

情聚旗装

散文

优秀奖

辽宁省沈阳市

23

闫珺璞

母亲的旧旗袍

散文

优秀奖

河南省周口市

24

赵淑珍

最是婀娜旗袍风

散文

优秀奖

山东省邹平县

25

吴瑞芳

你好 旗袍

散文

优秀奖

山东省青州市

26

春江

姥姥的旗袍

散文

优秀奖

辽宁省沈阳市

27

潘红艳

盛京满绣镜中人

散文

优秀奖

辽宁省沈阳市

28

刘观桥

旗袍爱情

散文

优秀奖

辽宁省抚顺市

29

赵春

老妈的旗袍,老爸的歌

散文

优秀奖

山西省太原市

30

张家铭

旗袍之恋

散文

优秀奖

辽宁省沈阳市

31

徐景春

邂逅恋情,优雅永恒!

散文

优秀奖

山东省济宁市

 

报告文学获奖名单

 

序号

作者姓名

题目

体裁

奖项

地址

1

郑军

满绣女人镜像:旗袍下的曲线人生

报告文学

一等奖

辽宁省沈阳市

2

渔夫(刘恒山)

以针代笔话春秋,盛京满绣靓人生

报告文学

二等奖

辽宁省沈阳市

3

宋华

盛京旗袍  满绣点睛 

报告文学

二等奖

辽宁省沈阳市

4

郭宏文

为了满绣旗袍更具魅力

报告文学

三等奖

辽宁省葫芦岛

 

微电影获奖名单

 

序号

作者

题目

体裁

奖项

地址

1

徐彦

奶奶的旗袍

微电影

一等奖

吉林省长春市

2

梁强

绵绣盛京  旗袍故都

微电影

二等奖

辽宁省沈阳市

3

孙新发

旗袍 一首流动的古韵情诗

微电影

二等奖

辽宁省沈阳市

4

杨芷淇

流年来信

微电影

三等奖

辽宁省沈阳市

5

齐睿思

旗韵

微电影

三等奖

辽宁省沈阳市

6

王晓

归来兮

微电影

三等奖

辽宁省沈阳市

7

孙新发

旗袍故都处处有故事

微电影

三等奖

辽宁省沈阳市

8

孙新发

旗袍世家

微电影

优秀奖

辽宁省沈阳市

9

孟祥山

秘密

微电影

优秀奖

辽宁省沈阳市

10

陈瑶

邂逅旗袍

微电影

优秀奖

辽宁省沈阳市

11

张晓萌

国色天香旗袍秀

微电影

优秀奖

辽宁省沈阳市

12

刘倩

旗袍情中国情

微电影

优秀奖

辽宁省沈阳市

 

 

 

 

 

 

 

摄影获奖名单

 

序号

作者

题目

体裁

奖项

地址

1

曹利

优雅

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

2

崔书贤

旗袍今昔

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

3

高志修

葵花夏韵

摄影

优秀奖

山东省巨野县

4

国伏

东方旗韵

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

5

郝玉玺

城市的回忆:皇家礼仪表演

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

6

黄金崑

风情无限

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

7

黄金崑

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

8

黄金崑

魅力

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

9

贾宁

古典风情

摄影

优秀奖

河北省石家庄市

10

姜宝

中国美

摄影

优秀奖

河北省承德市

11

姜守凯

孝庄长歌

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

12

姜守凯

传承

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

13

姜守凯

超模

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

14

姜文元

欢乐行

摄影

优秀奖

辽宁省营口市

15

孔祥丽

旗袍三姐妹

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

16

李明

风韵

摄影

优秀奖

辽宁省营口市

17

李忠

旗袍秀

摄影

优秀奖

甘肃省永靖县

18

刘宝成

旗袍缤纷靓园林

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

19

刘超

满绣鉴赏

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

20

刘嵘

典雅

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

21

亓胜雨

原味

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

22

桑风柏

仙女下凡

摄影

优秀奖

辽宁省大连市

23

孙国文

近薰必香

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

24

孙国文

青花瓷

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

25

王春来

洋姑爷

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

26

王丽辉

真善美图

摄影

优秀奖

辽宁省营口市

27

王莉军

国色天香

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

28

王义林

秀春秋

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

29

吴立军

小巷丽景

摄影

优秀奖

河北省石家庄

30

吴立军

旗袍韵味

摄影

优秀奖

河北省石家庄

31

吴太其

嫁日

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

32

吴晓红

皇格格出嫁

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

33

吴晓红

花轿新娘

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

34

吴晓红

满族剪纸

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

35

阎永林

茶楼小聚

摄影

优秀奖

辽宁省营口市

36

杨宝华

群芳荟萃

摄影

优秀奖

辽宁省营口市

37

杨明

旗袍美

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

38

杨仕军

娴静

摄影

优秀奖

黑龙江

39

张德新

白色高雅

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳

40

张克新

跨越时空

摄影

优秀奖

辽宁省抚顺市

41

张雷

春秋满绣

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

42

张立杰

弄香

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

43

张鹏

仙子湖上的模特秀

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

44

张鹏

青花瓷旗袍秀

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

45

张亚丹

旗装风韵

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

46

张亚丹

你是人间四月天

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

47

赵敬卫

凝想

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

48

赵伟

后金绣女

摄影

优秀奖

辽宁省抚顺市

49

周连科

文脉古韵盛京满绣

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

50

朱琳

锦上添花

摄影

优秀奖

辽宁省沈阳市

 

【编者按】副主编:张艳华
上一篇:沈北风文学社“感恩季”主题征文活动启事
下一篇:关于首届“盛京满绣”杯“我和旗袍的故事”征文和摄影及微电影作品征集活动的表彰决定
发表评论
分享按钮
验证码:
验证码
看不清,换一个
全部评论
暂无评论
关于我们 | 联系方式 | 会员中心 | 友情链接   您是第3971544位访客
网站总编:白小易 | 执行总编:庞滟 | 顾问:月关 | 监督:齐世明 卢盛娟
版权所有:盛京文学网辽ICP备13012217号-1 | 网站邮箱: sjwxtougao@163.com|业务联系QQ:1310738699 | 创作QQ群号:(点击链接加入)
联系电话:024-22855595
声明:本网站部分资源来源合法授权网站,站内资源均归原作者所有,且言论与本站立场无关。原创作品请勿转载他用。如您发现侵犯了您的权益,我们将第一时间作处理!
技术支持:海东科技