沈阳市作家协会主办
2018年11月19日 周一
当前位置:主页 > 热点
首届“小文豪美文大赛”获奖名单公布
日期:2015-05-04
来源:盛京文学网
作者:盛京文学网编辑
点击:2856

“小文豪美文大赛”获奖名单公布

 

    “小文豪美文大赛”是由沈阳市作家协会主办,沈阳晚报、盛京文学网承办的奖项,入围的前100名作者将荣幸地成为沈阳市作家协会小会员。

    沈阳市作协一直非常重视发现和培养文学新人,为提高青少年文学创作能力做了大量工作。这次大赛,旨在为广大中小学生提供一个展示写作才华的舞台,相信小会员们将在协会中更好地提高、成长、发展。

    本次大赛于2014年11月25日启动征稿,至2015年4月31日截稿,本次投稿主要针对沈阳市的中小学生,同时也收到来自全国其他省、市中小学生的来稿将近千份。“小文豪美文大赛”组委会聘请盛京文学网编辑苏英梅、张艳华、文昊为初评委,盛京文学网主编白小易、副主编庞艳、晚报记者张冬月、讲师程云海为终评委,共七人组成评委会。对各类参赛文体的作品进行了初审、二审和终审汇总投票三轮严格评审,最终评选出181篇(首、组)获奖作品。其中,优秀指导教师奖58人、学校组织奖7个。

    根据评奖章程的有关规定,现将全部参评作品篇目在盛京文学网上公示,公示截至2015年6月8日早8时。欢迎广大作者、读者关注并予以监督。对公示内容有异议,可直接与大赛组委会办公室联系。

                

小文豪美文大赛评奖办公室

电话:024-22855595 ;

电子邮箱:sjwxtougao@163.com

                   2015年6月2日

 

 

小文豪美文大赛获奖名单

     

特等奖6名

 

获奖作者

获奖作品

所在地

年级

1

刚铭君

《曾是惊鸿照影来》

沈阳 

高中

2

任津瑶

《花间事》

沈阳

高中

3

郭训孜

《红楼一梦》

沈阳

高中

4

杨一飞

《时光纪,请给我一本书的时间》

沈阳

高中

5

朱佳颖

《我对妈妈有三计》

沈阳

五年

6

章理源

《树根的联想》

沈阳

八年

     

一等奖10名

 

获奖作者

获奖作品

所在地

年级

1

王思婉

《谁在烟云处琴声长》

沈阳

高中

2

金序沿

《学校里的喜怒哀乐》

 沈阳

 六年

3

张美潭

《补票》

沈阳

五年

4

庞美霖

《想变玫瑰的喇叭花》

新民

 八年

5

吴一凡

《外婆家的大山》

沈阳

五年

6

王泽睿

《太阳老师系列》

沈阳

 三年

7

孙荷蜓

《沉睡于幽蓝》

沈阳

高中

8

刘霁萱

《北方的雪》

 沈阳

五年

9

闫旭彤

《 瞬间》

 沈阳

九年

10

张馨予

《淡淡回忆香》

沈阳

 七年

     

二等奖10名

 

获奖作者

获奖作品

所在地

年级

1

郭奥宇

《烟雨日出》

沈阳

八年

2

吴菡程

《往日时光》

 四川

高中

3

房志豪

《故乡》

沈阳

九年

4

杜纤纤

《九.一八纪念馆随想》

沈阳

四年

5

杨凯淇

《暑假趣事》

沈阳

四年

6

刘芃慧

《泥娃娃和布娃娃》

 山东

三年

7

孙硕

《夏至未央 往事尽散》

沈阳

七年

8

杜明烁

《家庭戒烟行动》

沈阳

四年

9

孙名影

《我和妈妈的点点滴滴》

沈阳

二年

10

高思齐

《我家的新成员》

沈阳

四年

     
     

优秀奖75名

 

获奖作者

获奖作品

所在地

年级

1

夏钒瑀

《奥数竞赛》

沈阳

二年

2

陈庆铭

《我的姥姥》

沈阳

二年

3

王昕慧

《我的正能量》

沈阳

二年

4

金千惠

《小小环保员》

沈阳

二年

5

宋庚达

《我最亲爱的大姨》

沈阳

二年

6

纪兰轩

《我的姥姥》

沈阳

二年

7

陈嘉欣

《我爱我的妈妈》

沈阳

二年

8

任泽旭

《北京之行》

沈阳

 三年

9

高贺

《除夕之夜》

沈阳

 三年

10

荣福原

《美丽的小河》

沈阳

 三年

11

白雪铠

《我爱你中国》

沈阳

 三年

12

翟子慧

《学轮滑》

沈阳

 三年

13

胡玺畅

《我的妈妈》

沈阳

 三年

14

高维克

《我为妈妈捶背》

沈阳

 三年

15

王世军

《父爱》

沈阳

 三年

16

石泠枫

《奶奶的味道》

沈阳

 三年

17

王维宇

《一年一度的书画比赛》

沈阳

四年

18

周敏

《快乐的雪日》

沈阳

四年

19

周菲

《老爸戒烟了》

沈阳

四年

20

王禹博

《幸福》

沈阳

四年

21

王俏

《我的小乌龟》

沈阳

 五年

22

袁嘉悦

《谁的功劳大》

沈阳

 五年

23

李思琪

《我是那株幸福的向日葵》

浙江

四年

24

韩馨慧

《妈妈变了》

沈阳

五年

25

张佳怡

《想象力大讲堂》

沈阳

五年

26

王锐馨

《二十年后再相会》

沈阳

五年

27

时铭岳

《家庭会议》

沈阳

五年

28

王睿佳

《美丽的荷花》

沈阳

 三年

29

张浩

《秋日私语》

沈阳

 六年

30

朴唯珍

《我有一个可爱的家》

沈阳

 六年

31

田云骢

《放飞我的梦想》

沈阳

 六年

32

于新阳

《我的自传》

沈阳

 六年

33

陈宣城

《疼痛开出绚丽的花》

沈阳

 六年

34

闫子琪

《我自豪,我是中国人》

沈阳

五年

35

汪子宁

《难忘的日子》

沈阳

四年

36

葛思嘉

《参观九.一八纪念馆》

沈阳

四年

37

田裕丽

《一个特殊的日子》

沈阳

四年

38

吕青宸

《小乌龟洗澡》

沈阳

四年

39

刘逸轩

《我的泪水为祖国流淌》

沈阳

三年

40

季佳慧

《那片白桦林》

沈阳

三年

41

韩羽乔

《难忘的九.一八》

沈阳

四年

42

安金华

《一次难忘的采风》

四川

三年

43

隋唯一

《悲剧的根源》

沈阳

高中

44

杨瀚林

《回不去的故乡》

沈阳

高中

45

梁书锐

《雪》

沈阳

高中

46

陈陪伟

《往事随风》

沈阳

高中

47

王圣捷

《朱门之内,一帘悲梦》

沈阳

高中

48

郭钰昕

《醉飞吟盏各自情》

沈阳

高中

49

凌千雯

《我想变成一只鸟儿》(诗歌)

沈阳

初中

50

刘睿舒

《毕业了,我们会在哪里》

沈阳

九年

51

吴毓菁

读《孤独之旅》有感(外一首)

山东

九年

52

刘晓萌

《蜡烛·老师》

山东

九年

53

何晓蕾

《夏感》

山东

九年

54

刘曌虹

《在孤独中成长》

山东

九年

55

张小平

《致青春》

山东

九年

56

吴明慧

《怀念童年》

山东

九年

57

于沛祺

《春意》(诗歌)

沈阳

八年

58

刘大瑞

《论沉默》

沈阳

八年

59

郑慧文

《那年•那事•那人》

沈阳

八年

60

王沈锋

《时光匆匆》

沈阳

九年

61

张靖

《心事》

沈阳

八年

62

关硕宁

《理想》

沈阳

九年

63

孙维泽

《父子情》

沈阳

五年

64

冯可

《做最好的自己》

沈阳

六年

65

王淳慧

《妈妈》

沈阳

九年

66

 程思源

《塑料瓶历险记》

沈阳

五年

67

王伽格

《朋友家的小雪花》

沈阳

四年

68

崔岩竹

《我的满天飞老爸》 

沈阳

四年

69

李晗菲

《送祝福》 

沈阳

五年

70

吕唯畅

《童年趣事》

沈阳

三年

71

刘策

《我贪玩的老爸》 

沈阳

五年

72

潘梓慧

《乌鸦妈妈和狐狸爸爸》

沈阳

三年

73

许诺

《月亮猫》  

阜新

四年

74

王振

《我的家乡变化大》

江苏

二年

75

孙天祺

《日记·EX》

沈阳

高中

     
     

鼓励奖80名

 

获奖作者

获奖作品

所在地

年级

1

伊梓铭

《开心的活动课》

沈阳

三年

2

李晴

《傲梅》(诗歌)》

沈阳

高中

3

刘子名

《不知道有多久》

沈阳

高中

4

周信良

《回家的路》(诗歌)

沈阳

高中

5

温欣

《祭赵云》(诗歌)

沈阳

高中

6

周昱行

《慢慢》(诗歌)

沈阳

高中

7

陈佳妮

《天空之城》(诗歌)

沈阳

高中

8

郭昊南

《无题》(诗歌)

沈阳

高中

9

战朋禹

《侠之大者》

沈阳

高中

10

杨远朋

《像树根一样生活》

沈阳

高中

11

王钦粤

《小白鼠》(诗歌)

沈阳

高中

12

姚曾

《选择》(诗歌)

沈阳

高中

13

宋玥昊

《影》(诗歌)

沈阳

高中

14

王峄鑫

《月夜追忆》(诗歌)

沈阳

高中

15

乔中恒

《终章》  

沈阳

高中

16

华岭

《爱国》 

沈阳

六年

17

孟梦

《猜同学》

沈阳

七年

18

蔺书宇

《春天》 

沈阳

六年

19

邢筱娅

《大树的自述》

沈阳

六年

20

那鑫阁

《蒙眼画脸》

沈阳

六年

21

刘瑶

《失败,很甜》

沈阳

八年

22

谢梅琴

《童年的故事》

沈阳

七年

23

张智杰

《我的童年》

沈阳

七年

24

刘熠莹

《我的宠物》

沈阳

八年

25

刘璇

《我的童年》

沈阳

七年

26

柏赢

《我多想……》

沈阳

六年

27

崔嘉怡

《我敬佩的人》

沈阳

五年

28

尹志博

《心事》 

沈阳

八年

29

唐亚婷

《雪乐》 

沈阳

九年

30

胡锦秀

《游览西湖》

沈阳

五年

31

张雨舒

《诚信》

沈阳

五年

32

宋满婷

《地球还有多少年》

沈阳

七年

33

陈国鑫

《敬爱的老师》 

沈阳

五年

34

戴佳桐

《狼王拉尔夫》

沈阳

六年

35

刘思宇

《童年的消褪》

沈阳

六年

35

王欣茹

《我的妈妈》

沈阳

六年

37

刘红阳

《我的中国梦》 

沈阳

五年

38

徐欣彤

《严厉的温柔》

沈阳

六年

39

邓真情

《这件事真令我感动》

沈阳

五年

40

王佳旭

《奶奶,您坐我这吧》

沈阳

六年

41

郑麒彤

读《被嘲笑的理由》有感

沈阳

六年

42

卢新悦

《我是一只可爱的小白兔》

沈阳

五年

43

赵紫奕

《秋天最后一片落叶》

沈阳

五年

44

董华源

《回忆童年》

沈阳

五年

45

王楚博

《暑假趣事》

沈阳

五年

46

施恺怡

《美丽的荷花》

沈阳

四年

47

孙语赛

《我的球迷老爸》

沈阳

四年

48

赵佳慧

《我愿是》 (诗歌)

沈阳

四年

49

刘怡婷

《我们都是胆小鬼》

沈阳

四年

50

贺子航

《高傲的猫》 

沈阳

五年

51

何晓蕾

《夏感》(诗歌)

山东省

九年

52

张小平

《致青春》(诗歌)

山东省

九年

53

吕佳瑶

《“名人”李大爷》

江苏省

三年

54

裴星童

《美丽富饶的家乡——如皋》

江苏省

二年

55

葛程楷

《我的读书故事》

湖北省

六年

56

龙彦儒

《游赤壁》

湖北省

六年

57

程天毅

《有趣的拍卖活动》

沈阳

四年

58

李响

《妈妈的手》  

沈阳

五年

59

胡彦东

《夹豆子接力》

沈阳

四年

60

薛圣霖

《做城堡》

沈阳

三年

61

齐绍朴

《童心》 

沈阳

八年

62

黄鹏润

《令我感动的一件事》

沈阳

五年

63

王芷蘅

《幸福的河流》  

沈阳

八年

64

关若含

《学校是什么》

沈阳

六年

65

袁冰冰

《乌龟和兔子第二次赛跑》

沈阳

三年

66

刘策

《疯狂的气球大战》

沈阳

六年

67

王飞

《勤劳的妈妈》

沈阳

五年

68

黄誉政

《桌上拔河》

沈阳

五年

69

马乐瑶

《迪士尼旅行记》 

沈阳

一年

70

刘宇鸣

《小乌鸦与小狐狸》

沈阳

四年

71

吕唯畅

《学校的小池塘》

沈阳

三年

72

王斓燠

《不化的棉花糖》

沈阳

四年

73

贾惠雯

《画鼻子》 

沈阳

二年

74

佡梓睿

《课间十分钟》

沈阳

二年

75

王继萱

《快乐的活动课》

沈阳

二年

76

崔馨元

《吹乒乓球比赛》

沈阳

六年

77

吕青宸

《小乌龟洗澡 》

沈阳

四年

78

刘姿彤

《可怜的中秋之夜》

沈阳

六年

79

樊亚轩

《快乐的夏天》

沈阳

五年

80

孙英涵

《穿鞋的小蜈蚣》

海城

三年

     
     

优秀指导教师奖58名

 

获奖教师

获奖学校

所在地

 

1

程桂英

沙岗子中心小学

沈阳

 

2

史琳

沙岗子中心小学

沈阳

 

3

赵青玲

沙岗子中心小学

沈阳

 

4

魏薇

沙岗子中心小学

沈阳

 

5

张丽敏

沙岗子中心小学

沈阳

 

6

朱薇

沙岗子中心小学

沈阳

 

7

王静

沙岗子中心小学

沈阳

 

8

陈静茹

沙岗子中心小学

沈阳

 

9

陈丹

沙岗子中心小学

沈阳

 

10

齐妍

沙岗子中心小学

沈阳

 

11

吕艳辉

沙岗子中心小学

沈阳

 

12

王丽红

沙岗子中心小学

沈阳

 

13

袁金雪

沙岗子中心小学

沈阳

 

14

张洛

沙岗子中心小学

沈阳

 

15

苏文华

宁官实验学校

沈阳

 

16

陈阳洋

宁官实验学校

沈阳

 

17

王健新

宁官实验学校

沈阳

 

18

陈丽静

宁官实验学校

沈阳

 

19

明月

宁官实验学校

沈阳

 

20

董洪佳

宁官实验学校

沈阳

 

21

黄婉清

宁官实验学校

沈阳

 

22

陈凯丽

宁官实验学校

沈阳

 

23

曲立力

宁官实验学校

沈阳

 

24

吴天乐

宁官实验学校

沈阳

 

25

孙晓梅

宁官实验学校

沈阳

 

26

杜桂敏

宁官实验学校

沈阳

 

27

范君

宁官实验学校

沈阳

 

28

胡丽琴

宁官实验学校

沈阳

 

29

孙多超

宁官实验学校

沈阳

 

30

刘娟

宁官实验学校

沈阳

 

31

吴涛

宁官实验学校

沈阳

 

32

杜晓芳

宁官实验学校

沈阳

 

33

刘丽

宁官实验学校

沈阳

 

34

刘倩

宁官实验学校

沈阳

 

35

章玉英

宁官实验学校

沈阳

 

36

刘艺

于台小学

沈阳

 

37

吴彦坤

于台小学

沈阳

 

38

徐曼漫

于台小学

沈阳

 

39

闵晓丹

于台小学

沈阳

 

40

倪蕾

于台小学

沈阳

 

41

叶雪

于台小学

沈阳

 

42

施娜

于台小学

沈阳

 

43

胡世远

大东二校

沈阳

 

44

冯杰

光明中学

沈阳

 

45

刘威

理性教育学校

沈阳

 

46

吴琼

理性教育学校

沈阳

 

47

宁珊珊

理性教育学校

沈阳

 

48

王魁芳

理性教育学校

沈阳

 

49

宿成林

第四中学

新民

 

50

关雅玲

第127中学

沈阳

 

51

吴志学

沙岗子小学

沈阳

 

52

杨梅

第127中学

沈阳

 

53

郭晓峰

东北育才学校

沈阳

 

54

张强

东北育才学校

沈阳

 

55

李志军

东北育才学校

沈阳

 

56

蒋思梦

东北育才学校

沈阳

 

57

曲笛

东北育才学校

沈阳

 

58

杨广

东北育才学校

沈阳

 
     
     

    组织奖7名

 

 

获奖学校

 

1

沙岗子中心小学

 

2

沈阳市第127中学

 

3

铁西区宁官实验学校

 

4

大东区大东二校

 

5

于洪区于台小学

 

6

沈阳理性教育学校

 

7

东北育才学校

 
     

 

【编者按】
上一篇:“盛京文学网”开通试运行
下一篇:关于申报2015年度辽宁省作家协会会员的通知
发表评论
分享按钮
验证码:
验证码
看不清,换一个
全部评论
暂无评论
关于我们 | 联系方式 | 会员中心 | 友情链接   您是第3962379位访客
网站总编:白小易 | 执行总编:庞滟 | 顾问:月关 | 监督:齐世明 卢盛娟
版权所有:盛京文学网辽ICP备13012217号-1 | 网站邮箱: sjwxtougao@163.com|业务联系QQ:1310738699 | 创作QQ群号:(点击链接加入)
联系电话:024-22855595
声明:本网站部分资源来源合法授权网站,站内资源均归原作者所有,且言论与本站立场无关。原创作品请勿转载他用。如您发现侵犯了您的权益,我们将第一时间作处理!
技术支持:海东科技